Новости от Росреестра. ЗА 4 МЕСЯЦА 2018 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПЕРЕСМОТРЕНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ПОЛЬЗУ ЗАЯВИТЕЛЕЙ НА ОБЩУЮ СУММУ БОЛЕЕ 8 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

ЗА  4  МЕСЯЦА  2018  ГОДА  В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПЕРЕСМОТРЕНА  КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ  ОБЪЕКТОВ  НЕДВИЖИМОСТИ  В  ПОЛЬЗУ  ЗАЯВИТЕЛЕЙ  НА  ОБЩУЮ  СУММУ  БОЛЕЕ  8 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам о возможности пересмотреть результаты кадастровой  оценки  в  комиссии  по  рассмотрению  споров  о  результатах  определения кадастровой  стоимости  (Комиссия).  В  Республике Башкортостан  Комиссия  функционирует  при  Управлении Росреестра  по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 70. За 4 месяца  2018  года  Комиссия  приняла  227  решений  в  пользу  пересчета  кадастровой  стоимости  относительно объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Башкортостан, на общую сумму более 8 миллиардов рублей.

Кадастровая  стоимость  является  базовой  величиной  для  исчисления  налога  на  недвижимое  имущество юридических и физических лиц.

Существует  несколько  способов  узнать  кадастровую стоимость  объекта  недвижимости,  не  дожидаясь уведомления из налоговой инспекции. Быстро получить справочную информацию о кадастровой стоимости объекта  недвижимости  можно на официальном  сайте  Росреестра  (rosreestr.ru). Сервис данного сайта «Личный кабинет  правообладателя» позволяет собственнику недвижимости видеть все  свои  объекты недвижимости, их характеристики, в том числе и кадастровую стоимость. Также справочная информация о кадастровой стоимости  отображается  в  разделах сайта  Росреестра «Публичная  кадастровая  карта»  и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Для получения бумажного документа (выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости), запрос можно направить посредством  сайта  Росреестра  или  лично  обратиться  в многофункциональный центр «Мои документы». Выписка предоставляется бесплатно в течение трех дней по запросу любых лиц.

Для обращения в Комиссию нужно составить заявление о пересмотре кадастровой стоимости и приложить выписку из ЕГРН о  кадастровой стоимости  объекта недвижимости, а также копию правоустанавливающего или  правоудостоверяющего  документа.  Если  заявление  подается  по  основанию ошибочности  указанных сведений, необходимо предоставить документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. В случае, если заявление подается по основанию  установления  в отношении объекта  недвижимости  его  рыночной  стоимости, потребуется  предоставить отчет об оценке рыночной  стоимости  объекта  недвижимости  в бумажном и электронном виде. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Заявление о  пересмотре  кадастровой стоимости  рассматривается  комиссией  в  течение  одного  месяца  с даты его поступления.