Заключение контрольно счетной палаты на 2021 год

Контрольно-счетной палаты Совета сельского поселения Бекешевский сельсовет

17.03 .2022г.

Общий объем доходов бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет  муниципального района Баймакский район (далее бюджет сельского поселения Бекешевский сельсовет) определенный с учетом ряда принятых решений по изменению федерального, республиканского законодательства о налогах и сборах, по состоянию на 1 января 2022 года составило 3857,5 тыс. рублей или 84,2 % к  годовому плану. Основными источниками доходов в структуре налоговых и неналоговых поступлений, являются: налог на имущество – 282,2 тыс. руб., что составляет 30,8% от налоговых и неналоговых доходов; земельный налог – 495,6 тыс. руб., или 54,1 % в структуре налоговых и неналоговых доходов; НДФЛ –63,5 тыс. руб. что составляет 6,9 % от налоговых и неналоговых доходов; ЕСХН- 52,1 тыс. руб., что составляет 5,6 % от налоговых и неналоговых доходов; госпошлина – 21,8 тыс. рублей что составляет 2,4 % от налоговых и неналоговых доходов.

Безвозмездные поступления составили 2942,2 тыс. рублей, что составляет 76,3 % от общего дохода поступивших за двенадцать  месяцев 2021 г.

Расходы бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального бюджета Баймакский район Республики Башкортостан за январь – декабрь месяц 2021 года профинансированы в объеме 4275,7 тыс. рублей. Выполнение годового плана составило 93,36 %. В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес занимает затраты по функционированию аппарата управления данного сельского поселения, на долю которого приходится 2276,5 тыс. руб. или 53,3 % общих расходов за данный период, затем жилищно-коммунальное хозяйство – 660,3 тыс. рублей или 15,4 %, национальная экономика – 1258,5 или 29,4 %, национальная безопасность – 21,0 тыс. руб.  или 0,5%,культура – 2,8 тыс. рублей или 0,07 % от общего объема расходов.

Годовой отчет подготовлен на основании отчетов распорядителей и получателей средств бюджета и составлен в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которое применялись при принятии решений об утверждении бюджета сельского поселения. Согласно статье 264.5 Бюджетного Кодекса российской Федерации годовой отчет об исполнении бюджета сельского поселения                                      Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год (далее – годовой отчет) представлен в Совет сельского поселения     Бекешевский сельсовет МР муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан до 1 мая текущего года.

Согласно статье 264.6 Бюджетного Кодекса Российской Федерации в проекте решения указаны общий объем доходов, расходов и дефицит бюджета, отдельными приложениями к проекту решения представлены показатели:

— доходы бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год по кодам классификации доходов бюджетов;

— ведомственная структура расходов бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год;

— распределение расходов бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год по разделам, подразделам, функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

— источники финансирования дефицита бюджета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год по кодам классификация источников финансирования дефицитов бюджетов;

— распределение трансфертов бюджетам сельских поселений из бюджета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан за 2021 год;

Предлагаем одобрить и внести проект решения на рассмотрении Совета сельского поселения Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан без поправок.

Председатель Совета КСП                                           Л.Х.Исянгулова