Информация по субъектам малого и среднего предпринимательства

В муниципальном районе Баймакский район Республики Башкортостан зарегистрировано 1168 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Количество объектов торговли всего – 400 ед., в том числе: продовольственных – 173, непродовольственных – 80, смешанные – 118, ТСК – 5, нестационарные объекты – 14, БОН – 174, объектов общественного питания – 26, аптек – 12, парикмахерские – 38.

Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов по состоянию на 01.01.2018 г. составляет 578,6 кв.м на 1 тыс. человек населения.

В сельских поселениях расположены 205 торговых объектов,   189 магазинов  – в городе Баймак.

Общая площадь торговых объектов на территории Баймакского района составляет 33 402,3 кв.м.

по продаже продовольственных товаров – 13 719 кв.м.,

по продаже непродовольственных товаров – 19 683,3 кв.м.

Общая фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов составляет – N=146,4%,

(продовольственных – 240,5, непродовольственных – 358)

(N – норматив максимальной обеспеченности площадью торговых объектов.)

В январе-декабре 2017 года оборот розничной торговли составил 4 163 498 тыс. рублей (104,5% в сопоставимых ценах к уровню 2016 года). Оборот общественного питания в январе-декабре 2017 года сложился в сумме 150 931 тыс. рублей или 103,5 % к соответствующему периоду 2016 г.

Заметно развивается в районе сфера торговли, одна из самых активных и прогрессирующих отраслей экономики района.

Развитие торговли способствует большому потенциалу для создания новых рабочих мест, снижению уровня безработицы. В районе ведется строительство или реконструкция зданий и сооружений под магазины. В среднем в магазинах трудятся от 5 до 11 человек.

Нельзя не отметить понятие «высокая конкуренция», в которой зачастую предпринимателям с большим опытом и стажем нелегко выжить. Речь идет о развитии сетевых структур в районе: 3 магазина федеральной торговой сетей «Магнит», 2 магазина федеральной торговой сети «Монетка», 2 магазина федеральной торговой сети «Пятерочка». Сети являются удобными и экономичными для покупателя, но отнюдь не для местных предпринимателей, которым сложно с ними конкурировать и выстоять в тяжелых экономических условиях.

Хорошее развитие получает иная отрасль экономики – это общественное питание. В районе функционируют 26 объектов общественного питания. Предприниматели содержат кафе, ресторан, кемпинги, бистро, бары. В 2017 году открылись кафе «Dell pizza», кафе «Чайхана», кафе «Домашний уют», кафе «Перекус на бегу», кафе «Юди».

В районе  действует два торгово-сервисных комплекса МУП ООО ТСК «Баймак» с организацией продовольственного и непродовольственного обеспечения. А также МУП Темясовский рынок, где реализуют свою продукцию население с личным подсобным хозяйством и КФХ. На рынках население имеет возможность приобретать натуральную продукцию.

Во исполнении плана мероприятий Среднесрочной комплексной программы развития Зауралья в области торговли 15 объектов. Из них реализованных – 4 общей сметной стоимостью 9.7 тыс.руб. за счет  собственных средств. Остальные проекты находятся на стадии реализации. Например, ИП Янтурину Р.Р. в 2016 году оказана финансовая поддержка  в виде субсидии на приобретении техники для базы.

В сельском поселении Бекешевский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан имеются 2 пилорамы по обработке древесины. Розничная торговля — 7 магазинов, 5 КФХ(КФХ «Юлгутлина «, КФХ «Мичунова» — 2 растениеводство, КФХ «Юдина» — 1 животноводства, КФХ «Байзигитов», КФХ «Ситдиков» — 2 смешанных Растениеводство и животноводство), 2 АЗС — ИП Истягин, Башкирнефтепродукт, 1- СПК «Рассвет»

В муниципальной собственности сельского поселения имеется 21 безхозяйных объектов. 1 объект (склад железный) был продан ИП «Мичунов» для ведения предпринимательства. 8 объектов находятся на безвозмездном пользовании у СПК «РАссвет».